새 페이지 1
 

 

Корейские женщины, встретившие новую эпоху раскрепощения женщин

 

 

Сегодня корейские женщины как хозяева страны вносят свою лепту в социальный прогресс. Этот прекрасный облик женщин Кореи сложился не сам собой.

Надо отметить, что история движения за освобождение женщин в Корее началась под руководством Ким Ир Сена.

Корейские женщины всегда отличались добродушием и трудолюбием. Однако им доставались, вместо уважения за прекрасную душу, нестерпимые унижения по одной только «причине», что родились женщинами.

Встав на путь революционной борьбы за то, чтобы разбить японских империалистов, оккупировавших Корею в начале 20-ого века, и вернуть потерянную Родину, Ким Ир Сен поставил одной из главных задач революции социальную эмансипацию и равноправие женщин. Повышение социального положения женщин и их эмансипацию не приносят посторонние, а их должны добиться женщины своей борьбой – таков был его принцип самостоятельности. Он создал Антияпонское общество женщин – первую революционную массовую женскую организацию и тем самым положил начало движению за освобождение женщин в Корее.

Он учил, что женщины должны, сломив феодальные рассудки, активно участвовать в антияпонской войне и, своими силами покончив со всякими бедствиями и закабалениями, борьбой создать новую историю уважения к женщинам.

В то время люди, зараженные психологией и привычкой уважать мужчин и презирать женщин, говорили, что борьба с оружием в руках – это дело мужское и что женщинам, веками занимавшимся только домашним хозяйством, подчиняясь сложившимся обычаям, не годится брать оружие в руки.

Но Ким Ир Сен смотрел на этот вопрос иначе. Он считал, что участие женщин в вооруженной борьбе имеет важное значение в том, чтобы женщины, тысячелетиями подавленные бесправием и унижением, своими руками разорвали оковы всякого закабаления и угнетения и вернули себе достоинство и права человека.

Итак в Корейской Народно-революционной армии была организована первая женская рота. И в тайге, где свирепствовал трескучий мороз с вьюгами, члены женской роты, преодолевая всякие трудности и испытания, не бросили из рук ружье до достижения освобождения Родины (август 1945 г.), за что их как первое поколение революции столь уважают и любят грядущие поколения.

И в «Программе Лиги возрождения Родины из 10 пунктов», составленной в годы антияпонской революции, Ким Ир Сен осветил и правильные пути осуществления равноправия женщин.

Когда была освобождена Корея от военной оккупации японских империалистов, встало немало срочных дел. Ким Ир Сен был очень занят государственными делами, но считал социальную эмансипацию и равноправие женщин одной из важных задач антиимпериалистической и антифеодальной демократической революции. И после основания Трудовой партии Кореи 10 октября 1945 года одной из первых общественных организаций создал Союз демократических женщин Кореи. 30 июля 1946 года опубликовал составленный им «Закон о равноправии женщин Северной Кореи». Это позволило корейским женщинам избавиться от жалкой участи, которую им приходилось переживать веками, и в полной мере играть свою роль как серьезных сил, толкающих одно из колес повозки, именуемой «революцией».

На первых демократических выборах, проходивших в ноябре 1946 года, наши женщины достойно осуществили свои политические права – занимали 13,1 процента в составе депутатов местных органов власти.

С тех пор многие женщины были избраны в депутаты, обсуждающие государственные дела, участвуя в принятии важных законов и постановлений.

В октябре 1962 года Ким Ир Сен проголосовал за прядильщицу Пхеньянской текстильной фабрики (тогдашнее название) – кандидата в депутаты Верховного Народного Собрания, и впоследствии не раз голосовал за женщин-кандидатов.

Благодаря его глубокому вниманию женщины Кореи смогли выйти за «семейный забор» и активно участвовать в строительстве нового общества.

В один из августовских дней 1965 года, невзирая на непогоду в дождливый сезон, он приехал на Сакчжускую ткацкую фабрику. Он, долго наблюдая за трудом работниц, указывал одному их руководителей фабрики, что широко приобщать домохозяек к общественной жизни – это неизменное намерение нашей партии и непременно надо воплотить его в жизнь. После этого фабрика, как он указал, стала образцовым предприятием страны, сотоящим исключительно из домохозяек.

Ким Ир Сен обращал глубокое внимание и на то, чтобы женщины отдавались общественной работе, не зная никаких неудобств в жизни.

Так в то время, когда в разгаре была Отечественная освободительная война против американских империалистов, на совещании Политического Комитета ЦК партии был обсужден вопрос о создании детских яслей с санитарно-культурной обстановкой на безопасных местах и обеспечении в первую очередь женщинам нормальных условий жизни.

На V съезде ТПК в 1970 году Ким Ир Сен поставил вопрос об освобождении женщин от бремени домашнего хозяйства как одну из трех задач технической революции.

Окруженные его столь глубоким вниманием, корейские женщины играли большую роль во всех сферах политики и экономики, военного дела и культуры. Кроме того, из женщин вышли лауреаты Кимирсенской премии, Герои КНДР и Герои Труда, доктора наук, народные учительницы, народные спортсменки, народные деятели искусств и др. Так в наши дни корейские женщины наслаждаются равноправной, самостоятельной и творческой жизнью.

Это было однажды вечером в начале 1990-х годов, когда Ким Ир Сен, несмотря на серьезный возраст, вернулся с рабочей поездки в один сельхозкооператив. В его служебном кабинете звучала мелодия «Песни о женщине». В глубоком раздумьи слушая эту песню, он сердечно подчеркнул: «Как я часто говорю, женщины, составляющие половину населения нашей страны, являются большими силами, которые толкают одно из двух колес повозки, именуемой революцией. Пренебрегаешь женщинами и не веришь в их силу – не можешь строить социализм. И впредь следует активно выдвигать женщин во всех делах. Надо помочь им, чтобы они все продолжали расцветать цветами революции».

В эпоху сонгун благодаря глубокому вниманию Ким Чен Ира выросли социальное место и роль женщин, повысились внимание и забота государства о них.

Ким Чен Ир в своих трудах «Женщины – могучая сила в продвижении дела революции и строительства нового общества» и др. на научной основе осветил место и роль женщин в революции и стороительстве нового общества, а также во всей стране создал социальную обстановку уважения к женщинам.

В каком-то году он приехал в Пхеньянский текстильный комбинат (ныне: имени Ким Чен Сук) и поздравил работниц с днем опубликования Закона о равноправии женщин. А в Международный женский день 8 марта он много часов слушал концерт вместе с руководяшими работниками женских организаций, передовиками труда, писательницами, журналистками, дикторами, творческими работниками, деятельницами искусств Пхеньяна.

Горячая любовь великих генералиссимусов к нашим женщинам сегодня блестяще продолжается благодаря уважаемому Маршалу Ким Чен Ыну.

Благодаря заботе уважаемого Маршала 8 марта 2012 года состоялся большой поздравительный  концерт в честь празднования 8 марта, а в октябре того же года при Пхеньянском Родильном Доме был построен на высоком уровне Исследовальский Институт по раковой болезни грудных желез.  

Сегодня корейские женщины, окруженные горячей любовью великих вождей, с честью справляются со своей ролью в строительстве могучего и процветающего социалистического государства.

 

 
우리민족끼리
홈페지봉사에 관한 문의(E-mail) : urimanager@silibank.com 홈페지내용에 관한 문의(E-mail) : uriminzok@silibank.com
Copyright © 2003 - 2013 《조선륙일오편집사》 All Rights Reserved
gotop
 
기사종합
 
도서, 잡지
 
영화, 음악
 
독자투고